Пресс-релиз 27.11.20 - 02.12.20

03.12.2020

28.11.20 прошло очередное занятие в «Школе для родителей». В связи с эпидемиологической ситуацией встречи с родителями приходится проводить в онлайн-формате (в режиме ВКС на платформе Zoom).

Соколов И.Ю., педагог-психолог, Щербакова Е.В., социальный педагог, поговорили с родителями  по теме «Дистанционное обучение – стресс для родителей. Способы решения конфликтных ситуаций». На встрече  были озвучены рекомендации по снижению риска возникновения стрессовых и конфликтных ситуаций, способы оказании родителями помощи детям в организации учебного процесса, а так же приемы «амортизации» конфликтов в родительских информационных чатах. Социальный педагог, используя информацию о реальных случаях конфликтных ситуациях в родительских чатах, рассказала об административной и уголовной ответственности за правонарушения связанные с оскорблением личности и причинением вреда здоровью. Приняли участие 13 родителей учеников 8-11 классов.

Педагог-психолог Фефелова Л.В. провела практическое занятие на тему «Самооценка родителя =Самооценка ребенка», в котором участвовали 18 родителей.

В 6-х классах прошли классные часы в форме упражнений-тренингов:  «Скульптура» (определение психологического портрета каждого участника травли», пришли к выводу о том, что в травле нет «нейтральных»); тренинга «Круг защиты», в результате которого ребята самостоятельно пришли к  выводу о важности поддержки со стороны окружающих тому, кто терпит нападки. Учащиеся коллективно создали «Декларацию прав и обязанностей пользователей интернета». Разработана памятка «Как защититься от хамства и оскорблений в интернете»

В 3-4 классах проведены классные часы «Безопасность в Сети Интернет». На занятии в игровой форме ребят знакомили с опасностями, которые могут встретиться в сети Интернет и как избежать этих опасностей, а так же с правилами безопасного поведения в сети.

01.12.20. воспитанники театральной студии «Подсолнухи» (руководитель Новикова Л.В.) приняли участие в областной  дистанционной игре «Achtung, российские немцы!» (организатор  Областной Межнациональный центр, г. Новосибирск). Ребята  отвечали на вопросы викторины по истории российских немцев, культуре и традициях  немецкого народа, а также о знаменитых людях, российских немцах.

Много различных мероприятий прошло в лицее ко Дню матери: игровые программы в начальной школе, мастер-классы по изготовлению сувениров для мам (в т.ч онлайн). Ребята подготовили видеопоздравления для своих мам.

Ученик 10а класса подготовили и провели лицейскую  онлайн викторину «Мама, мамочка, мамуля!» (на платформе Гуглкласс). В викторине приняли участие 59 мам обучающихся лицея. 30 ноября были подведены итоги. 8 мам-победителей награждены сладкими призами.Хочу такой сайт

На параллели 5-х классов проведена семейная игра, в которой приняли участие не только ребята, но и мамы, бабушки. Участники отвечали на вопросы из разных областей: кино, автомобили, русский язык и т.д. Победила сборная команда «Мамы в тренде».

 

Взрослые и ребята начали активно готовиться к Новогоднему празднику. Стартовал конкурс «В созвездии Тельца» по праздничному оформлению лицея.

А для педагогов и родителей прошел мастер-класс по изготовлению символа года-Быка.

 Лицей активно включился в городскую благотворительную акцию «Всем миром». В холле 1-го этажа установлен ящик для сбора средств в помощь тяжелобольным детям. Проводятся мастер-класс по созданию символа акции «Цветик – семицветик». На таких мастер - классах ученики не только выполняют творческую работу, но и обсуждают важность проведения благотворительной акции "Всем миром".

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.12.2020

Дата обновления: 04.12.2020

Дата публикации: 03.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».