Для 6 классов состоялась игра «Компас профессий»

15.02.2018

Лицей приобрел комплект настольных игр, которые являются инновационным продуктом «Атласа новых профессий». Всю прошлую неделю взрослые осваивали правила игры, тренировались на игроках разного возраста. На этой неделе настала очередь 6-х классов.

Поиграть в компетенции будущего, смоделировать варианты своих профессиональных траекторий пригласили шестиклашек.

Сначала ребята настороженно рассматривали карточки лото «Профессионалов». Проектировщик интерфейсов, ит-генетик, инфостилист, игропрактик… Новые слова, новые профессии о которых еще не слышали, новая форма знакомой игры «Лото».

Но как только правила понятны, азарт начался – все незнакомые слова стали понятны на интуитивном уровне. Быстрее соперников определить какая компетенция относится к твоей профессии, заработать дополнительные жетоны и закрыть всю карточку получало неожиданную награду! Ты выиграл – но теперь ты должен рассказать о профессии. О профессии, которую узнал только сегодня!

Остановиться было сложно и… Мы предложили детям сыграть еще в одну из этого комплекта. Они с радостью согласились на эксперимент.

Игра «Специалист будущего». Ребята сначала придумали себе персонажа, с которым хотели бы построить будущее. Это были и подростки, и состоявшиеся мужчины, и девушки ,и бизнес-леди. Как только обозначились личности с придуманными именами, дети получают новое задание – описать таланты своего персонажа, а также способности и недостатки. Вот где разыгралась фантазия!Хочу такой сайт

Но следующий шаг был еще раз непредсказуем. Ведущий говорит «Прошло 5 лет!» и раздает каждому ситуацию, которая случилась с персонажем. Как будет реагировать персонаж на ситуацию, что сделает, как измениться его жизнь? Весело и с жаркими спорами ребята строили судьбу своих персонажей. А ведущий задает новые задания. Жизнь идет. Новые навыки, новые ситуации в жизни персонажа…

А оказывается многие придумали персонажа … с себя. И в процессе игры познакомились сами с собой, построили свою жизненную траекторию, отработали тактику принятия жизнен важных решений.

Эмоции зашкаливают.
Нам понравилось. Очень!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 15.02.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».